回到顶部

咨询热线: 400-806-8899
泰国天堂试玩
header
节税的主要方案

个人独资/合伙企业

1.个人独资企业及合伙企业,个人所得税享受核定征收,征收?#39318;?#39640;为3.5%;


2.注册企业享受地方留存税额返还政策:

30万<纳税额≤40万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的20%

40万<纳税额≤50万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的30%

纳税额>50万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的40%

注册有限公司

注册企业享受地方留存税额返还政策:

5万<纳税额≤50万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的40%

50万<纳税额≤200万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的50%

纳税额>200万:返税额为企业缴纳税款地方留存部分的60%

立即咨询
节税方案及节税效果比较

假设A软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,

通过在政策园区设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业。具体节税效果比?#20808;?#19979;:

A公司利润500万部分

增值税:因为是公司利润不再涉及增值税

企业所得税:500*25%=125万元

个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元

合计:125+75=200万元(税负40%)

B企业

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元

合计为:30.07万元(税负5.7%)

分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分

的转移到了B企业,所以B企业?#23548;实?#36127;的税额只有个税的15.51,那么算下来的税负15.51/500万=3.1%,B企业相对于A公

司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。

假设C建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本?#22836;?#29992;在200万,利润300万。现

在政策园区成立建筑设计工作室(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两?#22336;?#24335;的节税效果对比:

C公司

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:300*25%=75万元

个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元

税款合计:14.56+75+45=134.56万元(税负26.91%)

D企业

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元

税款合计:14.56+15.51=30.07万元(税负5.7%)

分析?#21644;?#36807;计算得知D企业的综合税率为:30.07/500=6.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C

公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%

背景?#24471;鰨?#24352;女士为电影《腾飞的花生》提供剧本创作,酬劳为510万,按劳动报酬所得缴纳个人所得税。

方案?#24471;鰨?#24352;女士在园区成立个人工作室。 税筹结构:张女士 → 工作室 → 开票给《腾飞的花生》剧组

个人

增值税:14.85万元

附加税:0.19万元

个税:114.24万元

合计:129.29万元(税负25.35%)

工作室

增值税:14.85万元

附加税:0.19万元

个税:15.52万元

合计:30.56万元(税负5.99%)

分析:

1、在政策园区成立工作室可节税=(129.29-30.56)/129.29=76.36%,综合税负?#24335;?#20026;5.99%;

2、个人只能代开普通发票,工作室可以代开增值税专用发票,不仅可以抵扣增值税,还可以抵扣成本,重点是税负低!!!

适用行业
  • 电子信息业

  • 休闲旅游业

  • ?#31216;?#21152;工业

  • 生物医药业

  • 环保生态业

  • 仓库物流业

  • 航空航天业

  • 其他行业